UDINESE ACADEMY CHAMPIONS CUP

Quando:
4 aprile 2015 giorno intero
2015-04-04T00:00:00+02:00
2015-04-05T00:00:00+02:00
Dove:
Italia, Osimo (An)
Via Olimpia
48, 60027 Osimo AN
Italia
Costo:
Gratuito
Contatto:
Segreteria USD Osimana
0717231405

Sarà l’Osimana ad ospitare la fase eliminatoria della zona Marche – Abruzzo, della prima edizione di Udinese Academy Champions Cup.

Udinese Academy Champions Cup è un torneo dedicato alle squadre della categoria Giovanissimi 2000 e 2001delle società affiliate al Progetto Udinese Academy.

Tutte le società affiliate ad Udinese Academy partecipano alla manifestazione che sarà suddivisa in tre fasi – Regionale, Prefinale e Finale.

Le Prefinali saranno organizzate in due differenti località: 8 società vincitrici appartenenti all’area del Centro Nord si incontreranno ad Imola (BO), mentre 8 squadre del Centro Sud si sfideranno a Roma.

Le Affiliate che usciranno vincitrici da questi due macro gironi parteciperanno poi alla Finale che si terrà nella località balneare di Lignano Sabbiadoro (UD) il 23 e il 24 maggio. Durante questa due giorni di gare le società avranno la possibilità di mettersi alla prova sfidando i pari età di Udinese Calcio e concorrendo per il primo posto anche con altre formazioni di squadre professionistiche.

A Lignano saranno premiate le Squadre Affiliate che avranno raggiunto la Fase Finale e verrà decretata la Squadra Affiliata regina dell’Udinese Academy Champions Cup 2015.

Sabato 4 aprile, presso lo Stadio Diana ed il Campo Sportivo Santilli, si sfideranno:

SENIGALLIA CALCIO, CASTELFRETTESE, POLISPORTIVA ORATORIANA L’AQUILA, FERMIGNANO CALCIO, SASSOFERRATO GENGA, OSIMANA

PROGRAMMA GARE FASE ELIMINATORIA
CAMPO SPORTIVO SANTILLI, VIA MOLINO MENSA, OSIMO: 

Ore 11.00:      A.S.D. Senigallia Calcio                      S.S.D. U.P. Castelfrettese S.r.l.

Ore 14.00:      A.S.D. Senigallia Calcio                      A.S.D. Polisportiva Oratoriana l’Aquila

Ore 15.15:      S.S.D. U.P. Castelfrettese S.r.l.          A.S.D. Polisportiva Oratoriana l’Aquila

PROGRAMMA GARE FASE ELIMINATORIA
STADIO DIANA, VIA OLIMPIA 52, OSIMO:

Ore 11.00:      A.S.D. Fermignano Calcio                  A.S.D. Sassoferrato Genga

Ore 14.00:      A.S.D. Fermignano Calcio                  U.S.D. Osimana

Ore 15.30:      A.S.D. Sassoferrato Genga                 U.S.D. Osimana

FASE FINALE
STADIO DIANA, VIA OLIMPIA 52, OSIMO:

Ore 17.00:      Vincitrice Girone 1 – Vincitrice Girone 2